Beaucoup d’entre vous ont entendu parler du plus grand festival du monde : Coachella en Californie et des soirées ELROW qui se développent dans le monde entier.

Après le 25ème anniversaire des Transhumances Musicales l’an dernier, nous nous sommes posés beaucoup de questions. Tout arrêter ! Changer et continuer ? Dans quelle direction et pour quel projet ? De cette réflexion est né cet hiver Coache’Laàs Festival !!!

Alors pourquoi la Principauté de Laàs et ses 140 habitants nichés au coeur du Béarn sur les Bords du Gave d’Oloron entre Biarritz et Lourdes, Pyrénées et Océan n’auraient pas le droit d’imaginer un évènement musical exceptionnel moderne et déroutant par sa qualité et ses artistes à la renommée nationale et internationale ? Le cadre magnifique du parc du château de Laàs reste l’écrin naturel pour recevoir et accueillir les festivaliers. Maintenant place à Coache’Laàs Festival !

Ils sont venus faire l’histoire des Transhumances de Laàs

2022 – 25e édition

Ska P ©Transhumances de Laàs

Ska P ©Transhumances de Laàs

 Ska P ©Transhumances

Vianney ©Nicolas Sabathier

Vianney ©Martins de Barros

Vianney ©Martins de Barros

 

 

2018 – 23e édition

 

Photos du festival de Laàs :
Concerts Calogero et Vianney © Philippe Castay
Concerts Vianney © Marc Brausch

 

Vianney porte le béret comme un chef !

 Vianney© Philippe Castay

 Vianney ©Marc Brausch

 Vianney ©Marc Brausch

 Pauline et Juliette ©Marc Brausch

 Pauline et Juliette ©Marc Brausch

 Pauline et Juliette ©Marc Brausch
[/caption]

Calogero et son équipe ont joué le jeu en portant fièrement le béret local.  Et ça leur va plutôt bien! 

Calogero© Philippe Castay

Calogero© Philippe Castay

Calogero© Philippe Castay

Calogero© Philippe Castay

Calogero© Philippe Castay

Calogero© Philippe Castay

Calogero© Philippe Castay

Elsa Gilles© Philippe Castay

Calogero© Philippe Castay

Calogero© Philippe Castay

Calogero© Philippe Castay

Calogero© Philippe Castay

Calogero© Philippe Castay

Calogero© Philippe Castay

Calogero© Marc Brausch

Calogero© Marc Brausch

Calogero© Marc Brausch

Calogero©Marc Brausch

Elsa Gilles©Marc Brausch

Calogero©Marc Brausch

Elsa Gilles©Marc Brausch

 

2017 – 22e édition

Hugues Aufray et les 200 Choristes

2016 – 21e édition

Les Insus, Le Trottoir d’en Face, I Muvrini

FMR_3771---

imuvrini

2015 – 20e édition

Soldat Louis, Tri Yann, Celtas Cortos, Marcel Amont, Bagad de Lann-Bihoué, Kalakan, Cantu Nustrale, Arraya, Les Cop’s, B.Bop, Ardalh, Xiberotarrak, Esta…

Invité d’honneur : la Bretagne

2014 – 19e édition

Zebda, Juliette Gréco, Le Condor, Kimbala, Esta, Etchegoyen Ahizpak, K’Y Bam, ACDFé, Batuk »Amuse, Las Mondinas, Cantu Nustrale, Opus Jam, Mesichinka, Lambrusquèra…

Invité d’honneur : l’Acadie

2014-zebda 2014-greco 2014-condor


2013 – 18e édition

Nolwenn LEROY, KALAKAN, Nelson MONFORT, Craic Irish Dance, Askol Ha Brug Pipe Band, les Grandes Bouches, Xiberotarrak, les Goules Poly, Pepe Nunca Social Club, Piurek, Fall in Bop, Los Hardidets, Tagada Tsoin…

Invité d’honneur : l’Écosse

kalakan-2013 nolwenn-2013


2012 – 17e édition

Liane FOLY, Gérald DE PALMAS, Mickaël MIRO, Carlos NUÑEZ, Dan AR BRAZ, Bagad Ker Vourdel, Mathieu Moustache, Arraya, les Hommes Poissons, la Batuc’a muse, Piperade South West Pipes, Boha Qui Pot.

Invité d’honneur : la GALICE

 



16e édition, du 2 au 5 juin 2011

Yannick NOAH, Isabelle AUBRET, Guillaume GRAND, Aber Valley Male Voice Choir, La Main Gauche, les Meuf’in, la famille Goldini, la Fatal Compagnie.

Invité d’honneur : PAYS DE GALLES.

« Noah passe à Laàs » (Sud-Ouest)
« Laàs se hisse à la taille Noah » (La République)

 


15e édition, du 13 au 16 mai 2010

Graeme ALLWRIGHT, La OREJA DE VAN GOGH, Esbardu de Avilès y Xacara de Oviedo, Cie Voyage Immobile, Yssera Viva, Batakouma, Vwa Bel Danm’, Bosteko…

Invité d’honneur : les ASTURIES

« Graeme Allwright ouvre en fanfare les Transhumances« 

allwright-2012 oreja-van-gogh-2010



14e édition, du 21 au 24 mai 2009

Maxime LE FORESTIER (photos), CELTAS CORTOS, The Pitlochry and Blair Atholl Pipe Band, Bagad Ker Vourdel et le cercle celtique de Larvor, Les Landa’s.

Invité d’honneur : l’ECOSSE.

historique-2009 celtas-2009


13e édition, du 1er au 4 mai 2008

I MUVRINI, SOLDAT LOUIS, Dan AR BRAZ, Pascal Rousseau, Strand Hugg, Bagad Ker Vourdel.

Invité d’honneur : la BRETAGNE.

imuvrini-2008



12e édition, du 17 au 20 mai 2007

Johnny CLEGG, Murray HEAD, Chakidor, Grand Derangement, Petit Jean, Boha Cosi

Invité d’honneur : l’ACADIE.

clegg-2007


11e édition, du 25 au 28 mai 2006

The Mahones (pour la 1e fois en France), Bombes 2 Bal, Marianne JAMES, Celtic Dance Cie, duo Cozian-Oberlé, Otsoak,

Invité d’honneur : l’IRLANDE.



10e édition, du 4 au 8 mai 2005

Ouverture du festival avec le concert du 10e anniversaire : Carlos Nuñez, Yan de Nadau, Mixel Etchecopar, Bagad Melinerion de Vannes, Lous deus remparts, Lous Biarnes Gauyous.

Hugues Aufray, Jim Rowlands and Mirror Fields, Lou Dalfin, Imintzio, Aber Valley Male Voice Choir, les balles Galaïticos de Galice, Pip and Drums of Loretto School.


9e édition, du 19 au 22 mai 2004

Carlos Nuñez et le Bagad de Saint-Nazaire, les balles TRISQUELE de Galice, Choeurs basques ETORBURU, Journée de la Musique Celtique.

Invité d’honneur : la Galice



8e édition, du 28 mai au 1er juin 2003

Jim Rowlands and the Mirror Field Band, Aber Valley Male Voice Choir, Borough of Newport Pipe Band, The City of Swansea Pipe Band, Celtic Spirit, Wild Country, Harvest, Wild Horses, Bleck, Journée de la Musique Celtique.

Invité d’honneur : le Pays de Galles


7e édition, du 8 au 12 mai 2002

Cows, Dingle Bay, La Flabute de Pyrene, Folkgando, Dixebra, Esbardu, Banda de Gaïtas Villa de Avilès, Journée de la Musique Celtique.

Invité d’honneur : les Asturies



6e édition, du 23 au 27 mai 2001

La Compagnie du Coeur en Fête, Locosea, Ceiliegh Capers, Musiques Noustes et Danses en Cami, The Royal Burgh of Stiring Pipe Band, The Highland Dancers.

Invité d’honneur : l’Ecosse


5e édition, du 1er au 4 juin 2000

Cinéma-concert avec TRICARRI, DAM, Black Label Zone, cercle celtique An Ozeganed, bagad de Brieg de l’Odet, Gwenn Ha Du.

Invité d’honneur : la Bretagne



4e édition, du 13 au 16 mai 1999

Lou Dalfin, Insulatine, Aire, Mackenzie, Alboka, More Power to your Elbow, I Zero, les Choeurs de Sofia, Trisquele.


3e édition, du 21 au 24 mai 1998

Diane Tell et Robbie Mc Intosh, Zapozain, Maddie OYHENART et Michel ETCHECOPAR, I Campagnoli, L’Elegant Machine, Kourgane, Manu’N’Co, Raymorâh, Les Hurlements d’Léo.

Création de la Journée des Enfants



2e édition, du 8 au 11 mai 1997

Los Pagalhos, Peio Serbielle, Manolo Quiros, Banshee, Cante Bearn, Orfeon Pamplones.

Création du « Tremplin des Polyphonies ». Présidente du jury : Diane TELL. 


16 au 19 mai 1996 : 1e édition !

Jeudi – Concert d’ouverture avec Lous Biarnes Gauyous, Lous deus remparts et Nadaü.

Vendredi – la Bretagne en concert avec BEAJ ISKIS et OCTOPUS.

Samedi – Concert rock basque-irlandais avec SLUDGE, MONTANA et MORE POWER TO YOUR ELBOW.

Dimanche – Concert final avec LO LARER, TRISQUELE et OLDARRA.


Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer